пятница, 22 февраля 2019 г.

СССР принимала участие на зимних Олимпийских играх 1964 года.

СССР принимала участие на зимних Олимпийских играх 1964 года. 9 февраля 1964 года завершились IX зимние Олимпийские игры. В медальном зачете лучшими были спортсмены #СССР

Команда СССР состояла из 69 спортсменов из 19 городов и населенных пунктов четырех союзных республик. Представители сборной СССР участвовали во всех видах олимпийской программы, кроме одиночного фигурного катания на коньках, санного спорта и бобслея. Спортсмены завоевали 25 медалей - 11 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Набрали 162 очка в неофициальном командном зачете и оторвавшись на 72,5 очков от команды Норвегии (89,5 очков), занявшей второе место.

Хорошо выступили советские конькобежцы, принесшие в копилку сборной 5 золотых медалей и 12 в общей сложности, что составило половину от всех выигранных наград. Известная спортсменка Лидия Скобликова добилась впечатляющего результата. #ЛидияСкобликова завоевала 4 золотые медали из 4 возможных.

Также абсолютной олимпийской чемпионкой Иннсбрука стала выдающаяся советская лыжница Клавдия Боярских, выигравшая 3 золота из 3 возможных. Впервые в истории олимпийской сборной СССР было завоевано золото в биатлоне и фигурном катании, во второй раз золото выиграли хоккеисты.

В северном двоеборье советский спортсмен Николай Киселев взял серебро, что является высшим достижением советской школы двоеборья на олимпийских играх.

IX зимние Олимпийские игры проводились в Инсбруке. IX зимние #ОлимпийскиеИгры собрали сильнейших спортсменов планеты. Соперником австрийского города Инсбрук были: Калгари (Канада) и Лахти (Финляндия). В 1959 году МОК на своей сессии в Мюнхене предоставил право проведения игр столице Тироля. Впервые на Зимних Олимпийских играх появился санный спорт. Также в программу были возвращены соревнования по бобслею. #ЗимниеОлимпийскиеИгры - 36 стран. И это явилось рекордом для зимних игр. Команды ГДР и ФРГ выступали объединенной командой. Дебютировали на Зимних Олимпийских играх Индия, КНДР и Монголия.TranslateShow original text